Сведения об ОО/Образование

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения - с двух месяцев до достижения возраста шести лет и шести месяцев, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

В дошкольном учреждении создана группа кратковременного пребывания (ГКП) для детей от 1 до 3 лет — вариативная форма дошкольного образования, являющаяся структурным подразделением образовательного учреждения, реализующего программы дошкольного образования для детей раннего возраста с целью обеспечения их всестороннего развития, оказания консультативно-методической поддержки их родителям (или законным представителям) в организации воспитания и обучения ребенка, его социальной адаптации и формировании предпосылок учебной деятельности.

Основная общеобразовательная программа дошкольного образования детского сада разработана на основе ПРИМЕРНОЙ ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20 мая 2015. Протокол от №2/15).

Основная образовательная программа дошкольного образования муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 17» города Чебоксары Чувашской Республики разработана для обеспечения укрепления здоровья и разностороннего развития детей с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям: физическому, социально-коммуникативному, познавательному, речевому и художественно-эстетическому.

Учебный план 2017-2018 учебный год

Календарный учебный график на 2017-2018 учебный год

Аннотация к ООП МБДОУ "Детский сад № 17" города Чебоксары

Аннотация к рабочим программам дисциплин по образовательной области "Речевое развитие" с приложением копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин по образовательной области "Социально-коммуникативное развитие" с приложением копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин по образовательной области "Познавательное развитие" с приложением копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин по образовательной области "Художественно-эстетическое развитие" с приложением копии

Аннотация к рабочим программам дисциплин по образовательной области"Физическое развитие" с приложением копии

Методические документы, разработанные детским садом для обеспечения образовательного процесса:

Методические рекомендации по организации работы педагогов с родителями

Организация театрализованной деятельности с дошкольниками

Расписание НОД в МБДОУ "Детский сад № 17" на 2017-2018 учебный год

Реализуемые образовательные программы:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ Под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой. - Москва, МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015

Программа воспитания ребенка-дошкольника / под руководством О. В. Драгуновой. – Чебоксары, 1995

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе на 30.03.2018 года составляет 175 детей.

Язык, на котором ведется обучение

В Учреждении образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации, а именно русском языке. Изучение чувашского языка, как государственного языка Чувашской Республики, осуществляется с 4-х лет, со средней группы. В Учреждении создаются условия для изучения русского и чувашского языков, как государственных языков Чувашской Республики. Освоение основ русского языка (в том числе основ грамоты русского языка) осуществляется в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Право на получение основного дошкольного образования на родном языке, предоставляется в порядке, установленным законодательством об образовании:

Закон Чувашской Республики от 30.07.2013 г. №50 "Об образовании в Чувашской Республике", статья 5.

Закон Чувашской Республики от 25.11.2003 г. "О языках в Чувашской Республике" статьи 2, 7.

План мероприятий по проведению Дня правовой помощи детям 20 ноября 2017 года в Чувашской Республике