Наша жизнь/Новости

Профилактика детского электротравматизма

26.06.2017

В целях профилактики детского электротравматизма в МБДОУ «Детский сад № 17» г. Чебоксары прошли мероприятия по электробезопасности, во время которых дошколята познакомились с правилами безопасного обращения с электричеством в быту. Ребята узнали о том, откуда берется электричество, как правильно пользоваться бытовыми электроприборами, почему нельзя проникать в электроустановки, как вести себя на улице – вблизи линий электропередач. На презентациях ребята увидели спецодежду и приспособления электромонтеров, которые энергетики используют в своей работе.

Дошкольники закрепили 10 «НЕ» в быту и на улице:

1.НE тяни вилку из розетки за провод.

2. НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.

3. НЕ пользуйся неисправными электроприборами.

4. НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

5. НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке.

6. НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки.

7. НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод.

8. НЕ влезай на опоры.

9. НЕ играй под воздушными линиями электропередач.

10. НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Подобные мероприятия по электробезопасности имеют большое значение для детей, ведь от того, как они поведут себя в опасной для них ситуации, зависит сохранение их жизни и здоровья, а обеспечение безопасности детей приоритетная задача педагогов, специалистов и родителей!