Безопасный детский сад/Охрана труда

ОХРАНА ТРУДА

Данный раздел посвящен охране труда в дошкольном образовательном учреждении. Очень важно четко и ответственно соблюдать все правила и требования охраны труда в детском саду, так как это место с массовым пребыванием детей малого возраста, которые зачастую при возникновении чрезвычайной ситуации, получения травмы не смогут самостоятельно принять правильных решений и действий. Также, достаточно сложно научить обучающихся четко выполнять правила техники безопасности в детском саду. Поэтому, в этом плане особая ответственность за жизнь и безопасность детей, находящихся в детском саду ложится на сотрудников ДОУ.

1 раздел

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

1.Трудовой Кодекс РФ от 30.06. 2006 г. № 90 – ФЗ (ред. от 28.12.2013 г.) Раздел 10. Охрана труда. Положения данного раздела направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

2. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 01.06.2009 N 290н (ред. от 12.01.2015) «Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты

3. Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.0004 – 2015 "Организация обучения безопасности труда”. Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей, распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.

4. Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. №1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций” (зарегистрировано в Минюсте РФ 12.02.2003 г. №4209).

5. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 "

6.Порядок расследовани и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, утвержденного приказом Министерства науки и образования Российской Федерации от 27.06.2017г. № 602

7. Приказ Министерства просвещения РФ от 01.07.2019 № 346 «О внесении изменений в приказ Министерство образования и науки РФ от 27.06.2017г. № 602 « Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

8. Постановление Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) "Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях" (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999)

2 раздел

ДОКУМЕНТЫ ДОУ

1.Инструкции по охране труда

2. Планирование работы по охране труда:
- план работы по охране труда;
- соглашение по охране труда;
- инструктажи по ТБ на рабочем месте (по всем должностям);
- план работы по проведению месячника по ОТ.

3. Локальные акты по охране труда в ДОУ:
- положение о комиссии по охране труда;
- положение об административно- общественном контроле за охраной труда в МБДОУ

- положение о расследовании несчастных случаев;
- положение о службе по ОТ;

- приказ об организации работы по охране труда, соблюдении безопасности, производственной санитарии, охране жизни и здоровья детей.

4. Акты по охране труда:
- акты по выполнению соглашения по ОТ;
- акт испытания спортивного и игрового оборудования в спортивном зале и на игровых площадках;
- акт по обследованию здания и сооружений, теневых навесов;
- акт по эвакуации детей;
- акт по эксплуатации электроприборов.

5. Обучение по ОТ:
- список сотрудников, подлежащих обязательному обучению по ОТ;
- перечень вопросов, экзаменационные билеты;
- протокол заседания комиссии;
- удостоверение.

3 раздел

Мероприятия по охране труда и безопасности в ДОУ

4 раздел